• Outlaw

Outlaw

// L’Outlaw est une aile à caissons ouverts performante, destinée à la pratique terrestre (snowkite, mtb, buggy).

Conçue selon les critères de qualité Flysurfer, l’Outlaw offre des performances, une maniabilité et une vitesse de rotation excellentes. Très stable et sûre tout en restant maniable elle permet aux riders d‘envoyer en freestyle en toute sérénité, sa vitesse de rotation et son rayon de virage court font de l‘Outlaw l‘outil idéal pour grimper les pentes.

// Des performances au top du marché !

Le profil fin, optimisé et équipé des JetFlaps dote l‘Outlaw de caractéristiques de vol de premier
ordre:

  • Probablement le plus meilleur depower de toutes les ailes à caissons ouverts
  • quasiment pas de décrochage
  • un « pop » et une portance impressionnants
  • La force dans la barre est réglable comme sur les autres ailes de la gamme, jusqu‘à 50% plus légère que sur tout autre aile à caisson ouvert.

//Qualité Flysurfer

Le tissu utilisé pour l’Outlaw est le même que pour les voiles marines, garantie d’une resistance à l’humidité, au sel et au sable optimale. Construite selon les standards de qualité Flysurfer, l’Outlaw est équipée d’une 5è ligne qui optimise la sécurité et livrée avec la barre Infinity.
Comme toutes les autres ailes Flysurfer l’Outlaw bénéficie de la free repair garantie et est disponible en Deluxe Edition.

 

Technical Data

// Outlaw

Technical Data

Kite4.06.08.010.012.014.0
CouleurOutlaw colour size 4.0Outlaw colour size 6.0Outlaw colour size 8.0Outlaw colour size 10.0Outlaw colour size 12.0Outlaw colour size 14.0
Deluxe EditionOutlaw colour size 4.0Outlaw colour size 6.0Outlaw colour size 8.0Outlaw colour size 10.0Outlaw colour size 12.0Outlaw colour size 14.0
Area (m²)4.06.08.010.012.014.0
Area (projected)3.45.26.98.610.312.0
Surface Ratio 86%86%86%86%86%86%
Aspect Ratio4.14.14.14.14.14.1
Cells202020202020
Line length (m)0-210-210-210-210-210-21
Kite only (Kg)1.21.41.72.02.32.6

Line Plan
Line Plan Outlaw 4.0Line Plan Outlaw 6.0Line Plan Outlaw 8.0Line Plan Outlaw 10.0Line Plan Outlaw 12.0Line Plan Outlaw 140

Manual



Outlaw User Manual



Outlaw User Manual



Outlaw User Manual



Outlaw User Manual



Outlaw User Manual



Outlaw User Manual

Wind Range (knots)

Les informations ci-contre vous sont données à titre indicatif uniquement. Elles sont basées par rapport à un rider d’environ 75 kg. Le choix de votre aile dépend aussi de votre niveau, de votre gabarit, de la taille de votre planche et des conditions de mer. Choisissez une surface d’aile en fonction de votre propre expérience et regardez quelle surface utilisent les autres kitesurfers. Les riders plus légers utilisent généralement une aile plus petite et les autres préfèrent une aile plus grande.

Kite4.06.08.010.012.014.0
Land / Standard-Edition20-33+16-2813-2410-208-167-13
Land / Deluxe-Edition18-33+14-2811-248-207-156-14

Prix

Kite (Price in € incl. 19% tax)4.06.08.010.012.014.0
Standard-Edition (ready to fly - incl. Infinity 2.0 Bar)N/AN/AN/AN/AN/AN/A
Deluxe-Edition (ready to fly - incl. Infinity 2.0 Bar)799,-899,-999,-1099,-1199,-N/A

 

Test reports

// Test reports Outlaw

Outlaw 10 m²

Video Review OUTLAW 10.0 m² Author Luke Southern @ Vimeo.com (Dec 5, 2008)
OUTLAW 10.0 m² [eng] Author Christian @ foilzone.com (Nov 26, 2008)
OUTLAW 10 & 8.0 m² [eng] Author Marman @ foilzone.com (Jan 13, 2009)

Outlaw 14 m²

OUTLAW 14.0 m² [eng] Author Ferman @ foilzone.com (Dec 31, 2008)